Élections : Les enfants ont-ils le droit d’accompagner leurs parents dans l’isoloir ?

Le courrier des maires Publié le 20/03/2014

Le principe est celui du vote individuel, secret et, donc, sans les enfants ! Mais en pratique, le vote “en famille” est toléré, si les enfants sont sages.

En principe, seuls les électeurs régulièrement admis à voter peuvent entrer dans la salle de scrutin.

Peuvent ainsi prendre part au vote :

  • les électeurs inscrits sur la liste électorale ;
  • les électeurs non-inscrits sur la liste, mais porteurs d’une décision de justice leur reconnaissant le droit d’y figurer ;
  • les électeurs faisant constater l’existence d’un mandat de vote par procuration (art. L.62 du Code électoral).

Le vote étant secret (art. 3 al.3 de la Constitution et art. L59 du Code électoral), les électeurs précités, et eux seuls, doivent obligatoirement se rendre dans un isoloir : 

[….]

Télécharger la pièce jointe